D'ORLÉANS, Henri.

Lot 62
Estimation :
200 - 230 EUR
Résultat : 320EUR
D'ORLÉANS, Henri.
La Bataille de Rocroy. Société des Bibliophiles françois, 1900. 1 vol. in-4. Demi-maroquin bleu turquoise, filet doré sur les plats, dos orné de fleurs de lys dorées, titre, auteur et date dorés, tête dorée, couvertures conservées. [DURVAND]. Eaux-fortes en couleurs par Adolphe Lalauze, d'après les aquarelles de son fils, Alphonse Lalauze. Illustrations en deux états. Tirage à 144 exemplaires, celui-ci un des 104 exemplaires numérotés sur vélin du Marais. Exemplaire enrichi d'une LAS d'Alphonse Lalauze, datée du 20 mars 1924, ainsi que de 4 gravures supplémentaires. On joint : GAUTIER, Théophile. La mille et deuxième nuit. Paris, Ferroud, 1898. 1 vol. in-8. Demi-maroquin vert, dos lisse mosaïqué, couvertures et dos conservés. [DURVAND]. Illustré de 9 compositions de Ad. Lalauze. Tirage à 500 exemplaires, un des 340 sur papier vélin d'arches. Avec le spécimen et un portrait de Théophile Gautier dessiné par Célestin Nanteuil.
Mes ordres d'achat