DORÉ, Gustave.

Lot 63
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
DORÉ, Gustave.
Trois artistes incompris et mécontents. Leur voyage en province... et ailleurs !! Leur faim dévorante et leur déplorable fin. Paris, Aubert & Cie, s.d. [vers 1851]. Grand in-4. Cartonnage jaune illustré (Reliure de l'éditeur). Premier tirage de cet album de jeunesse de Gustave Doré alors âgé de moins de vingt ans. Titre et 25 planches lithographiées en noir, comportant chacune trois à huit dessins assortis d'une légende. Fraicheur du cartonnage. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat