ÉRIC, Paul.

Lot 69
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
ÉRIC, Paul.
La Mort de l'Aigle 1814. Paris, Ancienne Librairie Furne, Combet et Cie, 1901. 1 vol. in-4. Demi-maroquin rouge, dos orné de motifs impériaux, tête dorée, couvertures et dos conservés. [DURVAND]. 108 gravures en deux tons. On joint : MASSON, FRÉDÉRIC. Cavaliers de Napoléon. Paris, Boussod, Valadon et Cie, 1895. 1 vol. grand in-4. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos orné, tête dorée, couvertures et dos conservés. [DURVAND]. Un frontispice en couleurs et illustrations in et hors texte d'après les tableaux et aquarelles d'Édouard Detaille. Exemplaire sur vélin. Avec le spécimen. Avec une gravure de Bellangé, lithographiée par Gihaut frères, intitulée la Charge. MASSON, Frédéric. Napoléon et les femmes. Paris, Goupil & Cie, 1906. 1 vol. fort in-8. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, couvertures et dos conservés. [DURVAND]. Tirage à 300 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches. Orné d'un fac-similé et de portraits hors-texte.
Mes ordres d'achat