FIEDLING.

Lot 73
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
FIEDLING.
Histoire de Tom Jones, ou l'enfant trouvé. 3ème édition revue et corrigée. Londres, Paris, Rollin, 1751. 4 vols. in-12. Plein veau d'époque, dos à faux-nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Avec des gravures hors-texte de Gravelot. On joint : BERQUIN. Romances. Paris, Ruault, 1776. 1 vol. in-12. Plein veau raciné, larges pièces de veau vert en rectangle rapportées sur les plats, large encadrement doré sur les plats, dos orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches dorées. Avec 7 gravures de Marillier dont un titre frontispice. 6 feuillets de musique gravés, de M. Gramaignac. En reliure identique : BERQUIN. Idylles. 1775. 2 parties in-12. Titre-frontispice gravé et 24 planches hors-texte par Marillier. Doit manquer la page de titre. Rousseurs. Charmantes reliures.
Mes ordres d'achat