FLORIAN, Jean-Pierre Claris de.

Lot 74
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
Galatée, roman pastoral ; imité de Cervantes. Chez Defer de Maisonneuve, Paris, 1793. 1 vol. grand in-4. Demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné, titre, auteur et date dorés. [BRETAULT]. Edition illustrée d'une illustration de Monsiau, gravée par Colibert et Cazenave comprenant quatre figures imprimées en couleurs. Exemplaire en grand papier avec les figures avant la lettre. Deux gravures volantes en couleurs ajoutées imprimées chez Lemaire et Comp. Certains feuillets roussis. On joint : DORAT. Les Baisers précédés du mois de mai. Réimpression textuelle sur l'édition originale de 1770. Rouen, Lemonnyer, 1880. 1 vol. in-8. Demi-veau havane, dos à nerfs, pièce de titre de veau rose, date en pied, tête dorée, couvertures conservés. [DURVAND]. Avec les gravures d'Eisen. Exemplaire numéroté.
Mes ordres d'achat