FRANCE, Hector.

Lot 76
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
FRANCE, Hector.
Sous le burnous. Paris, Charles Carrington, 1898. 1 vol. petit in-4. Demi-maroquin turquoise à nerfs, titre, auteur et date dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés. [DURVAND]. Avec 22 compositions en noir de Paul Avril. Avec un portrait de l'auteur et deux gravures ajoutés. Tirage à 375 exemplaires, celui-ci un des 300 sur vergé d'Arches. On joint : GAUTIER, Théophile. Militona. Paris, Conquet, 1887. 1 vol. in-8. Demi-maroquin rose à coins, dos à nerfs orné et mosaïqué, titre, auteur, édIteur et date dorés, tête dorée, couvertures conservées. Un portrait et dix compositions d'Adrien Moreau gravées par A. Lamotte. Tirage à 500 exemplaires, un des 350 exemplaires sur petit papier vélin du Marais.
Mes ordres d'achat