[GASTRONOMIE]. Les Classiques de la table,... - Lot 79 - Delon - Hoebanx

Lot 79
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 130EUR
[GASTRONOMIE]. Les Classiques de la table, à l'usage des praticiens et des gens du monde. Paris, Martinon, 1844. 1 vol. in-8. Demi-veau bleu, dos à faux-nerfs orné. Avec des portraits gravés, des illustrations d'Isabey, Vernet, Johannot, Debucourt, grenier, Mazois, Pauquet, Daubigny. Au total, 22 planches hors-texte. Vicaire signale 23 planches. Deuxième tirage très augmenté en textes et vignettes inédites sur acier. Textes d'éminents gastronomes : Berchoux, Grimod de la Reynière, Colnet, de Cussy, Lalanne, Carême... Quelques rousseurs. Vicaire, 177.
Mes ordres d'achat