GAUTIER, Théophile.

Lot 81
Estimation :
200 - 220 EUR
Résultat : 600EUR
GAUTIER, Théophile.
Le Roman de la momie. Paris, Conquet, L. Carteret et Cie, 1901. 1 vol. in-8. Demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs à décor mosaïqué à la fleur de lotus, titre, auteur et date dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés. [CHAMPS]. 42 compositions d'Alexandre Lunois, gravées au burin et à l'eau-forte par Léon Boisson. Tirage à 250 exemplaires, un des 100 exemplaires sur papier vélin du Marais. Joint le spécimen. Enrichi d'un portait de l'auteur à l'eau-forte. On joint : GAUTIER, Théophile. Jean et Jeannette. Paris, F. Ferroud, 1894. 1 vol. in-8. Demi-maroquin bleu à coins, dos lisse orné d'une guirlande florale, tête dorée, couvertures et dos conservés. [DURVAND]. Illustré de 24 compositions par Ad. Lalauze. Joint le spécimen, enrichi d'un portrait à charge. GAUTIER, Théophile. Le Roi Candaule. Paris, A. Ferroud, 1893. 1 vol. in-8. Demi-veau brun quadrillé, dos à nerfs, titre, auteur et date dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés. [DURVAND-THIVET]. Tirage à 500 exemplaires, un des 250 exemplaires sur papier vélin d'Arches. Joint un spécimen et une gravure en frontispice.
Mes ordres d'achat