GAUTIER, Théophile. [COURBOIN, François].

Lot 82
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 300EUR
Jettatura. Paris, Romagnol, Collection des dix, 1904. 1 vol. in-4. Demi-maroquin bleu gris à coins, dos lisse mosaïqué, titre, auteur et date dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés. [DURVAND]. Portrait-frontispice de Bracquemond et compositions en couleurs in-texte de Courboin. Tirage à 300 exemplaires, un des 175 sur papier vélin à la cuve. Joint le spécimen en deux feuillets. Décharge du portrait sur la page de titre. On joint : ZOLA, Émile. L'attaque du moulin. Paris, Romagnol, collection des dix, 1902. 1 vol. in-4. Demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné, tête dorée, couvertures et dos conservés. [DURVAND]. Compositions d'Émile Boutigny gravées en couleurs par Claude Faivre. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 175 sur papier vélin d'Arches. Enrichi d'un portrait gravé et du spécimen.
Mes ordres d'achat