GAUTIER, Théophile.

Lot 83
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 300EUR
GAUTIER, Théophile.
La Morte amoureuse. Paris, Romagnol, collection des dix, 1904. 1 vol. in-8. Demi-maroquin violet à coins, dos lisse mosaïqué, tête dorée, couvertures et dos conservés [DURVAND]. Compositions de A. P. Laurens gravées par Eugène Decisy. Tirage à 300 exemplaires, un des 200 sur papier vélin d'Arches.Enrichi du spécimen, un double feuillet d'invitation sur japon, un portrait de Théophile Gautier dessiné par Célestin Nanteuil. On joint : MAYNEVILLE. La Jacquerie. Paris, Romagnol, collection des dix, 1903. 1 vol. in-8. Demi-maroquin gris à coins, dos lisse orné, couvertures et dos conservés. [DURVAND]. Illustrations de L. O. Merson, gravures de Chessa. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 340 sur papier vélin de cuve. On joint le spécimen.
Mes ordres d'achat