GAVARNI.

Lot 87
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 2 900EUR
GAVARNI.
Journal des gens du monde. 1833 - 1834. 1 vol. in-4. Demie reliure à la Bradel entoilée à coins, pièce de titre de maroquin bleu sur le plat supérieur et au dos. Exemplaire monté sur onglets. Ensemble de 25 planches imprimées par Bernard, dont deux avec un second état colorié, et au total, 15 en couleurs. Enrichi du portrait de Gavarni par 1845 gravés par Adrien Nargeot. Imp. Delâtre. Certaines planches sont encadrées d'une large auréole de décoloration dans les marges. On joint : GAVARNI. Les maris vengés. Chez Aubert Gal. Vero-dodat. Imp. Aubert. 1 vol. in-4. Demie reliure à la Bradel entoilée à coins, pièce de titre de maroquin bleu sur le plat supérieur et au dos. Exemplaire monté sur onglets. Ensemble de 18 planches en couleurs, enrichies de 8 planches volantes présentant des coloris différents. Enrichi d'un portrait de Gavarni par lui-même. GAVARNI. Souvenirs du bal Chicard. Imp. Aubert. 1 vol. in-4. Demie reliure à la Bradel entoilée à coins, pièce de titre de maroquin bleu sur le plat supérieur et au dos. Exemplaire monté sur onglets. Suite de 20 gravures en couleurs + 2 planches présentant des coloris différents, ainsi qu'un portrait caricatural par Benjamin, issu du Bureau Charivarique.
Mes ordres d'achat