[GRAVURES XVIIIe et divers] - Ensemble de... - Lot 99 - Delon - Hoebanx

Lot 99
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 120EUR
[GRAVURES XVIIIe et divers] - Ensemble de 5 ouvrages. - Recueil de divers sujets agréables, d'après Eisen et autres Maitres. Paris, Basan. 1 vol. in-8. Plein veau époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Page de titre gravée et suite de 59 planches sur 60. Manque la planche 41. Gravures de Eisen, Boucher, Cochin, Gravelot, Titien. Enrichi de 5 gravures contrecollés sur les deux derniers feuillets blancs. - 8 figures pour les Oeuvres de Gresset. Cartonnage Bradel de papier marbré, pièce de titre de maroquin brun. Reliure moderne. Ensemble de 8 gravures avant la lettre de J. M. Moreau le jeune, contrecollées sur feuillet. - Carnet de croquis par Moreau le jeune. Fac-similé de l'album du Musée du Louvre. Introduction et description par Pierre Marcel. Paris, J. Terquem & Cie, P. Lemare, 1914. 2 vols in-12. 1 vol. broché, papier marbré imitation XVIIIe, 1 vol. veau marbré pastiche XVIIIe, sous étui commun. Tirage à 200 exemplaires numérotés. Bien complet du carnet de croquis en fac-similé. Il contient 58 dessins au crayon. Texte en partie débroché. - Album de gravures anciennes. 1 vol. in-4 oblong. Deux plats détachés. Ensemble de 53 gravures anciennes contrecollées, dont Freudenberge, Marillier, Eisen, Monnet, Lepotre... et deux croquis originaux. - GRAVELOT. Suite complète des 12 gravures au format in-12 pour La Nouvelle Héloïse, d'après Gravelot. Sous chemise à lacets in-8. Elle illustre l'édition d'Amsterdam, 1761.
Mes ordres d'achat