GRÉVIN, Alfred.

Lot 100
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 50EUR
GRÉVIN, Alfred.
Les parisiennes. Cent dessins. Paris, Librairie illustrée, s.d. 1 vol. in-4. Demi-veau brun, dos à faux-nerfs dorés, titre et auteur dorés, couvertures conservées. [MAILLET]. On joint : - DORÉ, Gustave. Versailles et Paris en 1871 d'après les dessins originaux de Gustave Doré. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1907. 1 vol. in-4. Demi-maroquin brun, dos à nerfs, titre, auteur et date dorés, couvertures et dos conservés, tête dorée. [DURVAND]. Préface de Gabriel Hanotaux. - GRAND-CARTERET, John. Les caricatures sur l'Alliance Franco-Russe. Paris, Librairies-Imprimeries réunies. 1 vol. in-12. Broché, couvertures imprimées en rouge et noir. En partie débroché. 88 reproductions de caricatures françaises et étrangères. - WILLETTE. Adolphe. 1914. Sans pardon. Devambez éditeur. 1 vol. in-8. Percaline noire éditeur souple, sous étui noir. Tirage à 300 exemplaires numérotés. Reproductions de dessins de Willette en couleurs. - LORENTZ. Fiasco mélé d'allégories. Livre-album iconographicocomique. Paris, Auguste, Aubert, 1840. 2 vols in-8. Brochés, couvertures illustrées. - ROUSSEL, Auguste - DE MÉRY. Gros-Jean et son curé. Dialogues satiriques sur l'Église. Paris, Librairie anti-cléricale - Librairie populaire, 1882. 1 vol. in-4. Demi-veau bordeaux, dos à nerfs doré, titre et auteur dorés. Illustré d'environ 200 magnifiques dessins par Alfred Le Petit. - Les Chambres comiques. Revue satirique des débats parlementaires du 5 octobre au 28 décembre 1886. Paris, Jules Lévy, 1887. Demi-maroquin. Dos passé.
Mes ordres d'achat