JANIN, Jules.

Lot 104
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 200EUR
JANIN, Jules.
La Bretagne. Paris, Ernest-Bourdin, [1844]. Demi-chagrin rouge à coins, filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, titre et auteur dorés, tranches dorées, couvertures et dos en couleurs conservés. Frontispice, vignette de titre, une carte rehaussée en couleurs, illustrations de Bellangé, Gigoux, Gudin Isabey, Morel-Fatio, J. Noël, A. Rouargue, saint-Germain, Fortin et Daubigny. En hors-texte, 4 planches d'armoiries chromolithographiées, 8 planches de costumes en couleurs et 18 vues de Bretagne. Exemplaire enrichi d'un portrait de l'auteur et d'une planche d'armoiries en couleurs. On joint : JANIN. Voyage en Italie. Paris, Ernest Bourdin, 1889. 1 vol. in-8. Chagrin romantique. Mouillures. PACINI, Eugène. La Marine, arsenaux, navires, équipages, navigation, atterrages, combats. Paris, Curmer, 1844. 1 vol. in-8. Demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de filets dorés, titre et auteur dorés, tranches dorées. Titre-frontispice gravé, de 31 planches hors texte dont neuf en couleurs : 8 de costumes et une de pavillon, et de nombreuses illustrations in texte par Morel-Fatio.
Mes ordres d'achat