LANGLUMÉ.

Lot 108
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 3 200EUR
LANGLUMÉ.
ALBUM COMIQUE DE PATHOLOGIE PITTORESQUE, recueil de vingt caricatures médicales. Paris, Ambroise Tardieu, 1823. 1 vol. in-4 oblong. Demi-veau aubergine lisse. Bien complet des 20 caricatures en couleurs dessinées par Aubry, Chazal, Colin, Bellangé et Pigal, accompagnée chacune d'un feuillet de texte. Couverture dessinée par Colin et lithographiée par Langlumé, contrecollée sur un premier feuillet blanc, et courte de marges. Taches et mouillures.
Mes ordres d'achat