LAVALETTE.

Lot 111
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
LAVALETTE.
Fables. Paris, Hetzel, 1847. 1 vol. in-4. Demi-maroquin aubergine à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées. [LEVASSEUR]. Troisième édition revue et augmentée, illustrées de 33 nouvelles eaux-fortes hors-texte sur chine contrecollée, de Grandville. Très importante mouillure des pages 60 à 62 + une planche (avec inversion des feuillets), dû à un liquide renversé. Rousseurs éparses. On joint 3 autres volumes : - PELLICO. Mes prisons. Paris, Charpentier, 1843. 1 vol. in-4. Plein veau. Édition illustrée par Tony Johannot. Enrichi d'une suite de 7 eaux-fortes de Bramtot gravées par Toussaint, non reliées, format in-8. - GRESSET. Ver-vert. Paris, Rouquette, 1877. 1 vol. in-8. Demi-maroquin vert [LEVASSEUR]. Eaux-fortes de Guillaumot père et fils. Enrichi d'une suite de 5 gravures sur chine non reliées. - DURAS, Duchesse de. Ourika. Paris, Ladvocat, 1826.Troisième édition. Frontispice de Devéria. Rousseurs.
Mes ordres d'achat