Lot 5 illustrés fin XIXe. LEONNEC, Paul.... - Lot 114 - Delon - Hoebanx

Lot 114
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
Lot 5 illustrés fin XIXe. LEONNEC, Paul. Patara & Bredindin. Aventures et mésaventures de deux gabiers en Bordée. Paris, Vanier, 1884. 1 vol. in-12. Percaline verte à la Bradel, pièce de titre au dos, couvertures et dos conservés. 150 croquis à la plume de Paul Léonnec. COLAS, Charles. Coqs et vautours. Paris, Ghio, 1885. 1 vol. in-12. Demi-maroquin orange, dos à nerfs, pièce de titre, tête dorée. 40 illustrations de Berne-Bellecour, Jeanniot, Dupray, Ferdinand Bac, Kauffmann et Clérice. Tirage à 2800 exemplaires. Un des 2000 exemplaires numérotés sur papier vélin. DOUGLAS, Robert. Sophie Arnould. Paris, Ch. Carrington, 1898. 1 col. In-8. Demi-maroquin orange, dos mosaïqué, pièce de titre de maroquin bleu, tête dorée, couvertures conservées. [DURVAND]. Compositions d'Adrien Lalauze. Tirage à 425 exemplaires, celui-ci un des 50 sur Hollande, eaux-fortes terminées avec remarques. Enrichi d'un portrait par Greuze. REBELL, Hugues. La clé de Saint-Pierre. Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1897. 1 vol. in-8. Demi-chagrin vert. Dos passé. Frontispice de Rassenfosse. Nombreuses illustrations de Detouche, Des Gachons, Sttler & Ulm. Tirage à 520 exemplaires, un des 500 numérotés sur vélin. MONTET, Joseph. Hors les murs. Paris, librairie Mondaine, Joseph Ducher. 1 vol. in-8. Demi-maroquin vert, dos orné.[MAILLET]. Illustrations de Regamey.
Mes ordres d'achat