LEPÈRE, AUGUSTE.

Lot 116
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 210EUR
LEPÈRE, AUGUSTE.
Catalogue des travaux exposés par Auguste Lepère au salon de la Société Nationale des Beaux-Arts en 1908. Du 15 Avril au 30 Juin. Paris, André Marty ou chez Sagot, 1908. 1 vol. in-8. Demi-maroquin rouge vermillon, dos à nerfs, titre et date dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés. [DURVAND]. Tirage à 150 exemplaires, un des 100 exemplaires sur vélin. Un des 50 numérotés à la main non destinés au commerce. Avec un envoi de Lepère, «à l'ami H. Paillard». Une eau-forte originale en frontispice, un tirage sur chine, et illustrations à pleine page. Ornements et vignettes in-texte. On joint une plaquette de Claude Roger-Marx. Auguste Lepère. Paris, Gazette des Beaux-Arts, 1919. 16pp et illustrations hors-texte.
Mes ordres d'achat