LUCIEN.

Lot 118
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
LUCIEN.
Dialogues des courtisanes. Traduction nouvelle de Jules de Marthold. Paris, édition Boudet. 1 vol. in-4. Demi-maroquin jaune citron, filet doré sur les plats, frise à la grecque ornant le dos, titre et auteur dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés. [DURVAND]. Illustré de 115 compositions en couleurs lithographiées par Émile Berchmans. Tirage à 550 exemplaires, celui-ci un des 500 exemplaires numérotés sur papier du Marais. Avec le spécimen. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat