MUSÉE ou magasin comique de Philipon. Paris,... - Lot 139 - Delon - Hoebanx

Lot 139
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
MUSÉE ou magasin comique de Philipon. Paris, Aubert et Cie, [1842]. 1 vol in-folio. Demie toile verte. 48 livraisons. La livraison 22 présente un voyage d'agrément à Paris, illustré par Daumier. On joint : Un portrait de Philipon, gravé par Ferdinand. Recueil «important et d'un réel intérêt». Carteret, III, 426 - Vicaire, V, 1232. Bon état général. On joint : CLÉMENT-JANIN - MELLERIO, André. L'ESTAMPE ET L'AFFICHE. 1899. 1 vol. in-4. Demie basane brune, dos à nerfs, titre doré, couvertures illustrées conservées. 268pp. Avec onze hors-texte de Courboin, Bahuet, Louis Legrand, Loÿs Delteil, E. Rocher, Jacques Villon, André Dauchez, Edgar Chahine, Pierre Gusman, Maurice Denis, Th. Chauvel.
Mes ordres d'achat