NANTEUIL, Célestin.

Lot 141
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
NANTEUIL, Célestin.
Lithographies. 1 vol. in-folio. Demi-veau bleu à la Bradel, titre doré et encadré au dos. 72 planches lithographiées par Bertaut, la plupart sur chine contrecollées, dont une avec un état en couleurs non relié. Deux autres gravures en couleurs non reliées. Importantes rousseurs sur le fond de certaines gravures. 13 feuillets de partitions musicales avec illustration de Célestin Nanteuil. Joint : 2 plaquettes sur imprimées sur papier japon : BUTRY, Philippe. L'Âge du romantisme. Célestin Nanteuil graveur et peintre (1re livraison) et (2e livraison). Paris, Librairie romantique, Ed. Monnier et Cie. En feuilles, sous 2 chemises illustrées par Grasset. 24 pages illustrées imprimées sur japon, en deux livraisons et en pagination continue. Ex-libris A. Hénin.
Mes ordres d'achat