NODIER, TAYLOR, DE CAILLEUX

Lot 142
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
NODIER, TAYLOR, DE CAILLEUX
Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. Ancienne Normandie. Paris, Imprimerie Didot l'ainé, 1820.2 vol. grand in-folio. Demi-chagrin bleu, dos à nerfs doré, titre et tomaison dorées, chiffre doré en pied, tête dorée. 241 planches dont 232 planches numérotées. 2 planches n°1, 2 n°4, 2n°5, 2 n°6, 2 n°12, 1 n°13 bis, 2 n°18, 1 n°138 bis, 1 n°170 bis, et la dernière 232 est n°182. Tome I : 1 à 81. Tome II : 82 à 232. Sans le tome III comprenant 156 planches hors-texte. Quelques rousseurs. Vicaire, VII, 763.
Mes ordres d'achat