NOLHAC, Pierre de.

Lot 144
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
NOLHAC, Pierre de.
Louis XV et Madame de Pompadour. Paris, Goupil et Cie, 1903. 1 vol. grand in-4. Demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné, titre, auteur et date dorés, tête dorée, doubles couvertures et dos conservés. [DURVAND]. Tirage à 800 exemplaires numérotés sur papier des Manufactures de Rives. Nombreuses illustrations hors-texte. Avec le spécimen. Exemplaire enrichi de 14 gravures supplémentaires. On joint : NOLHAC, Pierre de. Louis XV et Marie Leczinska. Paris, Goupil & Cie, 1900. 1 vol. grand in-4. Demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné, titre, auteur et date dorés, tête dorée, doubles couvertures et dos conservés. [DURVAND]. Tirage à 1000 exemplaires numérotés sur papier des Manufactures de Rives. Nombreuses illustrations hors-texte. Exemplaire enrichi de 10 gravures et un portrait de l'auteur sur japon. Petits frottements aux coiffes.
Mes ordres d'achat