POULBOT.

Lot 150
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
POULBOT.
Des gosses et des bonhommes. Cent dessins et deux lettres anonymes. 1 vol. in-12. Broché, couvertures illustrées et rempliées. Exemplaire à toutes marges, non coupé. Exemplaire de tête, un des cents exemplaires sur papier vieux japon, numérotés et signés. Avec une eau-forte originale. On joint : POULBOT & Alfred MACHARD. Le Massacre des innocents. 47 dessins inédits. Paris, l'Édition française illustrée, 1918. 1 vol. in-12. Broché, couvertures illustrées. Exemplaire à toutes marges. Tirage de tête à 80 exemplaires sur grand japon impérial teinté, contresignés par l'auteur et l'illustrateur et contenant une eau-forte originale de Poulbot. Avec un envoi de l'auteur à Henri Prudhomme. BRUANT, Aristide. Dans la rue. Chansons et monologues. Paris, Aristide Bruant, s.d. 2 vols in-12. Reliure presque identique. Demie percaline, l'une grise à coins, l'autre argent, pièces de titre de maroquin bordeaux. Charmantes couvertures dépliantes illustrées par Steinlen. Nombreuses illustrations in-texte. BRUANT, Aristide. POULBOT. Dans la rue. Chansons et monologues. Troisième volume. Paris, Ernest Flammarion. 1 vol. in-12. Demi -maroquin taupe, dos à nerfs, titre et auteur dorés. [DURVAND]. Charmante couverture en un tenant en couleurs de Poulbot et nombreux dessins in texte.
Mes ordres d'achat