RACINE.

Lot 152
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
RACINE.
Théâtre. Tours, Alfred Mame, 1876 - 1877. 2 vols in-4. Demi-maroquin brun, dos à nerfs, titre, auteur et date dorés, tête dorée, couvertures conservées, non rogné. Ouvrage illustré de 23 sujets et un portrait gravés à l ‘eau-forte par Foulquier. Compositions de Barrias et Foulquier. Tirage à 307 exemplaires, un des 275 sur vergé. Exemplaire truffé : 4 portraits, 20 planches couleurs par Geffroy et Allouard, 12 pl. par Desenne, Girodet, Chauvet, et 12 planches par Le Barbier. Rousseurs éparses. On joint : VOLTAIRE. Théâtre complet. Paris, Laplace, Sanchez, et Cie, 1874. 1 vol. in-4. Demi-veau rouge, dos à nerfs orné, titre doré, tête dorée. Orné de 20 portraits en pied couleurs par Geffroy.
Mes ordres d'achat