[RESTIF DE LA BRETONNE].

Lot 158
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
[RESTIF DE LA BRETONNE].
Les jolies-femmes du-commun, ou Avantures de belles marchandes, ouvrières, &ca, de l'âge présent. Recuillies par N.-E. R** D.*-L.*-B***.Leïpsick, Paris, Büschel, 1782 - 1783. 12 tomes en 6 vols. in-12. Demi-veau orné, doubles pièces de titre et de tomaison de maroquin havane et vert. 79 nouvelles ornées de 79 figures hors-texte, la plupart de Binet, dont 2 dépliantes. Deuxième série des Contemporaines. Mille exemplaires ont été tirés sous ce titre : les jolies femmes-du-commun. Fentes à certains mors, manques aux coiffes supérieures, plus importants au tome VI, coins frottés. JACOB, Bibliographie, p1653.
Mes ordres d'achat