[RÉVOLUTION] - Collection complète des Tableaux... - Lot 159 - Delon - Hoebanx

Lot 159
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
[RÉVOLUTION] - Collection complète des Tableaux historiques de la Révolution française, composée de cent treize numéros, en trois volumes. Paris, Auber, 1804. Imprimé par Didot Ainé et terminé par Charles. 3 vols. in-folio. Demie basane, dos à nerfs orné, titre doré. Monumentale publication parue en livraisons. Abondante illustration bien complète des 222 planches dont 3 frontispices, 153 planches et 66 portraits. Frontispices par Alexandre Fragonard et planches par Jean-Louis Prieur, Jacques François Joseph Swebach, Jean Duplessi-Bertaux, Abraham Girardet, Nicolas-Marie Ozanne, Alexandre Fragonard et Jean Desaulx. Tome I : 1 frontispice, 9 pl. introduction, 68 planches. Tome 2 : 1 frontispice, planches numérotées de 69 à 144. Planche 123 : valeur des assignats, rehaussée en couleurs. Tome 3 : frontispice, 66 portraits à la manière du lavis par Charles François Gabriel Le Vachez dans des médaillons accompagnés de vignettes à l'eau-forte par Jean Duplessi-Bertaux pour la plupart. De la Bibliothèque de Marly. Ex-libris Victorien Sardou.
Mes ordres d'achat