[AQUARELLES ORIGINALES]. RICHEPIN, Jean -... - Lot 163 - Delon - Hoebanx

Lot 163
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 5 200EUR
[AQUARELLES ORIGINALES]. RICHEPIN, Jean - [COURBOIN, Eugène]. Truandailles. Paris, Bibliothèque- Charpentier, 1890. 1 vol. in-12. Plein maroquin rouge vermillon, dos à nerfs, titre, auteur et date dorés, tête dorée, doubles gardes, couvertures et dos conservés, tranches dorées, exemplaire non rogné. [KIEFFER reliure d'art]. Étiquette A. Blaizot libraire. Édition originale, un des 25 exemplaires numérotés sur hollande. Avec un portrait gravé sur chine ajouté. Exemplaire enrichi de 42 superbes aquarelles originales d'Eugène Courboin, une au faux-titre, une au titre, 20 à pleine page sur le titre de chaque nouvelle et 20 en en-tête. La première est signée et le peintre a ajouté sa signature sur le feuillet de justification. Superbe exemplaire unique.
Mes ordres d'achat