[AQUARELLES ORIGINALES]. RICHEPIN, Jean -... - Lot 164 - Delon - Hoebanx

Lot 164
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 3 800EUR
[AQUARELLES ORIGINALES]. RICHEPIN, Jean - [VIDAL, Pierre]. Cauchemars. Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1892. 1 vol. in-12. Plein maroquin rouge vermillon, dos à nerfs, titre, auteur et date dorés, tête dorée, doubles gardes, couvertures et dos conservés, tête dorée, exemplaire non rogné. [René KIEFFER]. Étiquette A. Blaizot libraire. Édition originale, un des 25 exemplaires numérotés sur hollande. Avec un portrait gravé ajouté. Exemplaire enrichi de 17 aquarelles originales de Pierre Vidal, à pleine page en frontispice puis au dos des titres de chaque nouvelle. Mouillure marginale pages 75 - 76.
Mes ordres d'achat