ROUSSEAU, J. J.

Lot 168
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 100EUR
ROUSSEAU, J. J.
Julie ou la Nouvelle Héloïse. Paris, Barbier, 1845. 2 vols in-4. Demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné de filets a froid, titra, auteur, date, lieu et tomaison dorés, tête dorée. Vignettes de Tony Johannot, E. Wattier, E. Lepoitevin, H. Baron, Karl Girardet, C. Rogier... dont 1 frontispice et 20 hors-texte sur chine collée au tome I, et un frontispice et 16 planches au tome II. Une planche inversée. Inversion de cahiers à la fin des volumes. Exemplaire enrichi d'une gravure de Le Barbier contrecollée en début du 1er tome. Épidermures à un coin.
Mes ordres d'achat