[DESSINS OTIGINAUX] SEM - LEBÈGUE, LÉON.... - Lot 173 - Delon - Hoebanx

Lot 173
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
[DESSINS OTIGINAUX] SEM - LEBÈGUE, LÉON. Album de croquis originaux. 1885. 1 vol. in-4 oblong. Demie percaline rouge à la Bradel, pièce de titre de maroquin noir. Ensemble d'une page de titre manuscrite illustrée et dix-huit dessins contrecollés dans un album : un titre orné de Scapin à la mine de plomb daté et signé : 22 juillet 1882 - SEM, deux silhouettes à l'encre, l'une rehaussée à l'aquarelle (1883 - 1884), deux portraits de femmes en pied à la mine de plomb et pastel, signés et datés, un petit portrait à la mine de plomb, deux petits croquis à l'encre de Lebègue, deus portraits un au fusain, un mine de plomb et rehauts, un dessin «Montmartre bohème» - mine de plomb et pastel, un croquis à l'encre, une silhouette mine de plomb et pastels, une silhouette à l'encre de chine et aquarelle intitulée «jour de marché», trois grands pastels dont deux portraits de femmes, un cul de lampe à l'encre et aquarelle de Lebègue.
Mes ordres d'achat