LA SILHOUETTE, journal des caricatures, Beaux-Arts,... - Lot 174 - Delon - Hoebanx

Lot 174
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 800EUR
LA SILHOUETTE, journal des caricatures, Beaux-Arts, Dessins, Moeurs, Théâtres, etc. Paris Rue neuve-des-petits-champs, n°28. 1830. 4 vol. in-4. Demi-chagrin violet, plat de papier marbré, dos lisse, quadruple filet doré imitant des nerfs, titre et tomaison dorés, reliure postérieure. Bien complet des 52 livraisons. Au total, 105 gravures dont 47 planches couleurs. Rousseurs éparses plus prononcées sur quelques planches. Premier volume : Pas de page de titre, titre manuscrit à l'encre avec la date 1829. Complet des 13 livraisons de 8 pages de texte, chaque livraison est numérotée au crayon en haut de la première page. 27 planches dont 13 couleurs. La planche «la Marquise» est en 3 états : 2 en couleurs et un en noir. Manque la planche «Repos dans la campagne», à la livraison 7. Déchirure à une des planches couleurs, Manque le petit miroir au visage sur la planche en noir. La septième livraison n'a qu'une planche. Livraison 9 : Une planche tirée sur papier violet et restauration à l'autre planche de la même livraison. Deuxième volume : Pas de page de titre. Complet des 13 livraisons. 27 planches dont 13 couleurs. La planche «Il n'est plus temps» en deux états couleur et noir. Troisième volume : Page de titre avec mention : troisième volume et la date de 1830. Complet des 13 livraisons. 27 planches dont 13 planches couleurs. La planche «un jésuite» en deux états, dont un en couleurs. Manque la planche «Citoyen général», à la 13e livraison. Quatrième volume : Pas de page de titre. Complet des 13 livraisons. 24 planches dont 11 planches couleurs. Manquent deux planches, "La liberté fera le tour du monde" et "Mon cher je ne fais plus le mouchoir", aux livraisons 9 et 11. Restauration page 11, Déchirure avec manque page 57, restauration grossière des pages 82 à 88. Restauration à la planche «Mayeux au Tuilerie». La Silhouette ne contient pas seulement la première lithographie d'Honoré Daumier intitulée Passe ton Chemin; cochon (tome III, p. 39) mais aussi de nombreux articles d'Honoré de Balzac en édition originale. «Rare. Cette revue fut le premier essai d'un journal de caricatures; elle eut pour fondateurs Emile de Girardin, Balzac et de Varaigne; Henry Monnier et Gavarni lui consacrèrent aussi leur esprit et leur crayon (...) Il y a donc un Balzac à découvrir, qui est à demi-enterré dans le cimetière de la Silhouette». Vicaire, VII, 500 à 507. Carteret, III, 563.
Mes ordres d'achat