STENDHAL.

Lot 175
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
STENDHAL.
Le rouge et le noir. Paris, Conquet, 1884. 3 vols in-8. Demi-chagrin vert olive à coins, double filet doré sur les plats, dos à nerfs orné avec pastilles de maroquin rouge, tête dorée, couvertures conservées. Réimpression textuelle de l'édition originale. Illustrée de 80 eaux-fortes de H. Dubouchet. Préface de Léon Chapron. Tirage à 500 exemplaires. Celui-ci un des 350 exemplaires numérotés sur vélin à la cuve. Enrichi du spécimen. Fraicheur du papier. On joint le premier volume de la Chartreuse de Parme. Conquet, 1883. En reliure identique, mais bleue. Illustrations de Foulquier. Préface de Francisque Sarcey. Avec le spécimen.
Mes ordres d'achat