Töpffer.

Lot 178
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
Töpffer.
Voyages en zigzag ou excursions d'un pensionnat en vacances dans les cantons suisses et sur le revers italien des Alpes. Paris, Garnier frères, 1850. 1 vol. in-4. Pleine percaline éditeur noir ornée d'une plaque dorée sur les plats et au dos, tranches dorées. Troisième édition. Illustrée de dessins de l'auteur et de 15 planches par M. Galame. Un titre-frontispice et nombreuses planches hors-texte. Frottements au mors supérieur. Quelques rousseurs. Nouveaux voyages en zigzag à la grande chartreuse, autour du Mont-Blanc... Précédée d'une notice par Sainte-Beuve. Paris, Victor Lecou, 1854. 1 vol. in-4. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, titre et auteur dorés, tête dorée. Illustrés d'après les dessins originaux de Töpffer par MM. Calame, Girardet, Français, d'Aubigny, De bar, Gagnet et Forest. Titre-frontispice et nombreuses planches hors-texte. Non collationné.
Mes ordres d'achat