SECOND, Albéric. [GAVARNI].

Lot 183
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
SECOND, Albéric. [GAVARNI].
Les petits mystères de l'Opéra. Paris, G. Kugelmann, Bernard-Latte, 1844. 1 vol. in-8. Demi-maroquin rouge, dos lisse orné, tête dorée, titre, auteur et date dorés, couvertures conservées. [DURVAND]. Illustrations par Gavarni. Typ. Lacrampe et Comp. Indication de 1er tirage. Bel exemplaire sans rousseur. On joint : OLD NICK - GRANDVILLE. Petites misères de la vie humaine. Paris, Henri Fournier, 1843. 1 vol. in-8. Demi-chagrin brun, dos à nerfs, titre doré. Titre-frontispice, titre gravé et nombreuses gravures in et hors-texte. ROUSSEL, Auguste. Les Miettes d'Ésope. Paris, Furne, Jouvet et Cie, 1866. 1 vol. in-8. Broché. Dessins de Gavarni. Fraicheur du papier.
Mes ordres d'achat