UZANNE, Octave.

Lot 188
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 650EUR
UZANNE, Octave.
L'art dans la décoration extérieure des livres en France et à l'étranger. Paris, L. Henry May, 1898. 1 vol. in-4. Demi-maroquin vert, dos mosaïqué, titre, auteur et date dorés, tête dorée, couvertures illustrée et conservée en un seul tenant. [DURVAND]. Exemplaire enrichi de 45 couvertures originales d'ouvrages, revues, et plaquettes publicitaires, certaines dépliantes ou à double page. On joint : UZANNE, O. Les Zigzags d'un curieux. Demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées. Un des mille exemplaires sur vergé.
Mes ordres d'achat