[DESSINS ORIGINAUX]. UZANNE, Octave. [AVRIL,... - Lot 189 - Delon - Hoebanx

Lot 189
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
[DESSINS ORIGINAUX]. UZANNE, Octave. [AVRIL, Paul]. L'éventail - L'Ombrelle. Paris, Quantin, 1882 - 1883. 2 vols grands in-8. Demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs ornés, tête dorée, couvertures illustrées conservées. [FOCK]. Enrichi d'un portrait-frontispice de Uzanne, de Gaujean, imprimé sur japon, avec la signature autographe d'Uzanne, dans l'Éventail et de quatre dessins originaux de Paul Avril correspondant aux dessins préparatoires des pages 20, 61, 81 et le dernier cul-de-lampe de la page 132. Ils sont d'un format supérieur à l'illustration imprimée.
Mes ordres d'achat