[ARTS DECORATIFS]. Projets pour tapis pour... - Lot 215 - Delon - Hoebanx

Lot 215
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
[ARTS DECORATIFS]. Projets pour tapis pour pièces diverses (salle à manger, chambre, studio) Gouache et/ou aquarelle sur papier France, Nice, Ecole des arts décoratifs de Nice, vers 1940 (?) En tout 25 petits dessins (esquisses), signés au dos, légendés au recto (dimensions : environ 315 x 445 mm); 25 grands projets légendés avec le nom des «élèves décorateurs» au dos (dimensions : environ 595 x 895 mm). Bon état général, quelques déchirures. Parmi les légendes : «Tapis au sol au point noué» ; «Tapis de sol au point noué en laine» etc.
Mes ordres d'achat