[BRIAND (Aristide)].

Lot 218
Estimation :
400 - 500 EUR
[BRIAND (Aristide)].
Deux photographies lors de la cérémonie du 1er novembre 1927, se recueillant et posant une couronne de fleurs à l'Arc de Triomphe. Tirages argentiques d'époque. JOINT : Ensemble de trois courriers adressés à Edouard Barthe (1882-1949), homme politique - (1) Carte de De Gaulle (Charles) adressée à Edouard Barthe (papier de deuil), billet autographe signé, recto-verso, signature au verso, Paris, 12 février 1934 : «Mon cher Barthe, je n'ai jamais, vous le savez, approuvé vos idées, ni vos tendances, et d'autre part, je n'ignore pas que vous ne me ménagiez guère quand vous étiez en faveur...». - (2) Carte du Maréchal Alphonse Juin adressée à Edouard Barthe, entête du Conseil supérieur de la Guerre, Chef d'Etat-Major, billet autographe signé, Paris, 29 septembre 193[ ?], date non instruite. - (3) Lettre de J. de Lattre adressée à Edouard Barthe, LAS, Metz, 30 décembre 1936. Papier à entête du «151e Régiment d'infanterie. Le Colonel».
Mes ordres d'achat