[CELINE] Louis-Ferdinand CÉLINE (1894-1961).

Lot 224
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Double carbone du manuscrit de Nord avec corrections et additions autographes ; 1565 pages in-4 chiffrées, sous 6 chemises cartonnées à rabats rouge brique. Important double du manuscrit du roman Nord, témoignage de la méthode de travail de Céline. Céline rédigea Nord du printemps 1957 à la fin de 1959. Suite de D'un château l'autre, Nord raconte l'épopée de Céline à travers l'Allemagne bombardée pour tenter de gagner le Danemark, avec sa femme Lili et leur chat Bébert, en compagnie de «la Vigue», l'acteur Robert Le Vigan, et leur séjour au manoir de Zornhorf (en réalité Kränzlin). Le roman parut chez Gallimard en 1960. Pour ses derniers romans, Céline avait pris l'habitude de glisser un papier carbone sous son manuscrit, pour un conserver un double, auquel il pouvait se référer pendant que le manuscrit était à la dactylographie, et sur lequel il pouvait faire des corrections. Le présent double carbone de Nord est conforme (à l'exception des corrections) au manuscrit définitif (ancien collection Bolloré) sur lequel Marie Canavaggia a établi le tapuscrit ayant servi à l'édition. Il porte les noms des personnes et des lieux réels évoqués par Céline (qui seront modifiés à la suite d'un procès). Sur des papiers blanc, crème ou vert d'eau, ce double, au carbone bleu, violet ou noir, a été retravaillé par Céline au stylo bille bleu, soit pour compléter des lettres ou des mots mal décalqués (la copie est parfois très pâle et à peine lisible), soit pour corriger son texte ou y apporter des additions. Le manuscrit est divisé en 45 séquences numérotées de longueur inégale, dont les feuillets sont épinglés, et paginé de façon continue : 1) 1-2, 2) 3-4, 3) 5 [la p. 6 manque], 4) 7-29, 5) 30-37, 6) 38-51, 6bis) 52-91, 7) 92-98, 8) 100-104, 9) 105-115, 10) 116-281, 11) 282-295, 12) 296-356, 13) 357-381, 14) 382-464, 15)465-476, 16) 477-489, 17) 490-597, 18) 598-761, 19) 762-767, 20) 768-786, 21) 787-846, 22) 847-851, 23) 852-904, 24) 905-912, 25) 913-945, 26) 946-954, 27) 955-1014, 28) 1015-1046, 29) 1047-1058, 30) 1059-1069, 31) 1070-1085, 32) 1086-1126, 33) 1127-1141, 34) 1142-1145, 35) 1147-1172, 36) 1173-1229, 37) 1230-1256, 38) 1257-1283, 39) 1284-1351, 40) 1352-1358, 41) 1359-1394, 42) 1395-1410, 43) 1411-1440, 44) 1441-1565. Il est classé sous six chemises cartonnées à rabats, dont 3 portent les numéros des séquences de la main de Céline. Sur la première chemise, Céline a transcrit ce quatrain de Théophile Gautier : «Tandis qu'à leurs oeuvres perverses/Les hommes courent, haletants/Mars qui rit malgré les averses/Prépare en secret le printemps», et ces deux vers (inexacts) de Victor Hugo : «Ces choses là sont rudes/et pour être comprises demandent des études» ; et, parmi quelques autres, le mot «Caravansérail» (peut-être un projet de titre). Au revers de la 2e chemise, on relève cette phrase : «la TV formera l'esprit comme la fusée simplifiera le corps». Voici quelques exemples des corrections autographes : p. 1, «sacrée» corrigé en «hideuse» ; p. 2, 3 lignes ajoutées à la fin de la 1ère séquence : «- Taisez-vous ! ils avaient aux galères dix pour cent de volontaires !... vous êtes de ceux !» ; p. 56, addition : «de roses» ; p ; 489, correction : «nous et Neuruppin» ; p. 762, correction : «j'ai connu» ; p. 766, addition : «à la mer, à la montagne,» ; p. 768, addition : «par provinces et vallées en pipettes et prélèvements» ; p. 773, addition : «son fameux déjeuner» ; p. 774, «pure» corrigé en «vertueuse» ; p. 853, «rien à redire du tout» corrigé en «pas à vous plaindre» ; p. 909, «impossible» corrigé en «très odieux» ; p. 1034, ajout : «son chapeau effleurait le sol» ; p. 1126, ajout : «plus “relevés” les moindres replis» ; p. 1404, ajoute : «ils suivent les cercueils» ; etc.
Mes ordres d'achat