DESSIN]. [SOLOMKO (Sergueï)]. Militaire russe... - Lot 240 - Delon - Hoebanx

Lot 240
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
DESSIN]. [SOLOMKO (Sergueï)]. Militaire russe à Marseille en 1916 Aquarelle sur papier, dessin encadré France, Marseille, daté 1916 Dimensions : 115 x 175 mm Sergueï Solomko est un illustrateur, graphiste et aquarelliste russe qui vécut en partie en France. Pendant la première guerre mondiale, il illustre des cartes postales patriotiques dont les plus connues sont une carte postale représentant Jeanne d'Arc lançant un ferme «va t'en» à un soldat allemand, et une autre représentant Guillaume II se traînant derrière le Christ qui se détourne de lui. En 1916, il travaille à un projet de la commission de conservation des trophées et mémoriaux de guerre pour la fondation d'un musée de la Grande Guerre, qui n'était même pas encore terminée. La commission lui demande donc, dans les mois précédant la révolution de 1917, de réaliser des portraits de membres du Corps expéditionnaire russe en France comme dans la présente aquarelle.
Mes ordres d'achat