[EURE-ET-LOIR]. [CHARTRES]. [BEAUJOINT (Jacques... - Lot 247 - Delon - Hoebanx

Lot 247
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
[EURE-ET-LOIR]. [CHARTRES]. [BEAUJOINT (Jacques Amédée)]. Dessin en élévation du Portail sud de la cathédrale de Chartres Encre et aquarelle sur papier, dessin signé «A. Beaujoint» [certainement pour «Amédée»] et daté dans le coin inférieur droit Chartres, 1852 Dimensions : 455 x 585 mm Jacques-Amédée Beaujoint (1824-1871), Orléanais n'est pas à confondre avec Auguste Alphonse Beaujoint (1834-1899), ardennais (de Grandpré). Sur la confusion entre les deux artistes, on consultera : https://histoiredefamille.wordpress.com/2019/08/05/auguste-alphonse-beaujoint-1834-1899-jacques-amedee-beaujoint-1824-1871/ Quatre autres dessins de cette série sont conservés au Musée des Beaux-Arts de Chartres, figurant le tour du choeur, également datés 1852.
Mes ordres d'achat