[GARD]. [SAINT-PRIVAT-DE-CHAMPCLOS]. Plan... - Lot 251 - Delon - Hoebanx

Lot 251
Estimation :
200 - 250 EUR
[GARD]. [SAINT-PRIVAT-DE-CHAMPCLOS]. Plan géométral des propriétés dites de Terris, Mas Créma, Mazut & Féréyrole, situées dans les communes de Méjannes le Clap, Montelus et St Privat de Champclos à Monsieur le comte Léonce de Banne d'Avéjan. En français, plan aquarellé manuscrit sur papier Daté 1er février 1856 Dimensions : 1195 x 815 mm. Défauts : mouillures, déchirures La famille de Banne d'Avéjan est une famille ancienne qui tire son nom de la terre de Banne, au diocèse de Viviers. St Privat de Champclos conserve les ruines du château de Ferreyroles. Construit sur un piton rocheux dominant un méandre des gorges de la Cèze, le château, place forte au Moyen Âge, avait pour vocation de protéger les terres des Ducs de Banne. Voir Alain Paul, «Le château de Ferreyroles», Rhodanie, no 23, 3e trimestre 1987, pp. 3-14.
Mes ordres d'achat