[LOUYS (Pierre)]. [CURNONSKY (Maurice SAILLARD)].

Lot 265
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 800EUR
[CURIOSA]. Correspondance de Pierre Loüys à Curnonsky Ensemble de 8 LAS (6 avec enveloppes), 4 poèmes sur papier à lettres autographes, 2 cartes postales autographes signées France, 1904-1917 Belle correspondance enlevée et hédoniste, voire libertine de Pierre Louÿs à Curnonsky, tous deux amateurs de bonne(s) chair(s). Au Comte Boris Curnonsky, fameux satyre parisien, 3 h 02 : «Mon âme, en vain tu t'inquiètes !/Si Curnonsky n'est pas venu/C'est qu'il enseigne à des fillettes/La danse et le maintien tout nu...». JOINT : [COLETTE]. LAS adressée à Curnonsky, signée «Ta vieille amie, Colette de Jouvenel», s.d. (après 1912, date de son mariage avec Henry de Jouvenel). 1 p., sur papier à entête du Journal «Le Matin». Rappelons le rôle de Maurice Saillant dit Curnonsky dans le processus d'écriture des «Claudine» qui paraissent entre 1900 et 1903. Signés Willy, Colette les a écrits avec le concours du célèbre chroniqueur gastronomique Saillant dit Curnonsky. - [WILLY]. LAS adressée à Curnonsky, s.d.. 2 pp. (bi-feuillet). Lettre avec des considérations littéraires : rappelons que Curnonsky était une des plumes de Willy.
Mes ordres d'achat