[MARIE-AMELIE (1782-1866).

Lot 267
Estimation :
100 - 120 EUR
[MARIE-AMELIE (1782-1866).
Reine des Français]. L.A.S adressée à un correspondant non identifié, lié à la bibliothèque du Palazzo Reale (certainement Palerme) 2 pp. in-8, bi-feuillet. En italien, s.l., 15 avril 1824, signée «La dame de Neuilly, MA». Joint : traduction française de la lettre. Belle lettre sur l'envoi de livres par le bibliothécaire du «Palazzo Reale» : Marie-Amélie, princesse de Naples et de Sicile, écrit ici dans sa langue maternelle.
Mes ordres d'achat