[MEURTHE-ET-MOSELLE]. [NANCY]. [GIGOUT (Léopold),... - Lot 272 - Delon - Hoebanx

Lot 272
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
[MEURTHE-ET-MOSELLE]. [NANCY]. [GIGOUT (Léopold), architecte). Deux projets pour l'église St-Epvre à Nancy. Concours de 1862, à Nancy. Encre et aquarelle, deux plans sur papier, encadrés, plans sous marie-louise (quelques mouillures et taches) Nancy, avril 1862 Dimensions : 860 x 565 mm. Léopold Gigout, jeune architecte né en 1836, remporte le concours pour la construction de l'église Saint-Epvre. Il propose un plan en croix de Lorraine, ce qui a fortement séduit la fibre patriotique des nancéiens. Il fut aussi l'architecte de l'Eglise Saint-Martin, construite entre 1881 et 1883 suivant un style Néo-Renaissance. /
Mes ordres d'achat