[OISE]. [PIERREFONDS]. Maquette des ruines... - Lot 285 - Delon - Hoebanx

Lot 285
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
[OISE]. [PIERREFONDS]. Maquette des ruines du château de Pierrefonds Eléments en relief contrecollés sous verre France, Pierrefonds (?), daté 12 juillet 1900 Dimensions : 630 x 800 mm. Le château médiéval de Pierrefonds est situé à la lisière sud-est de la forêt de Compiègne. Au cours du XVIIIe siècle le château est progressivement abandonné et sera abandonné en 1798 comme bien national, racheté par Napoléon Ier qui le fera rentrer dans les dépendances de la forêt de Compiègne. Au cours du XIXe siècle l'engouement pour le patrimoine architectural du Moyen Âge le fait devenir une «ruine romantique» et sera l'objet de nombreuses représentations peintes et gravées : citons notamment les peintures de Corot qui figure les ruines à plusieurs reprises entre 1834 et 1866. Le prince-président Louis-Napoléon Bonaparte visite le château en 1850. Devenu l'empereur Napoléon III, sur les conseils de Prosper Mérimée, il demande à l'architecte Eugène Viollet-le-Duc d'entreprendre la restauration de l'édifice en 1857. Débute alors la réinvention d'une architecture néo-médiévale. La présente maquette représente les ruines du château avant leur reconstruction et son environnement immédiat de fermes et chaumières.
Mes ordres d'achat