[TUILERIES]. Projet de frontispice gravé.... - Lot 301 - Delon - Hoebanx

Lot 301
Estimation :
300 - 500 EUR
[TUILERIES]. Projet de frontispice gravé. Inscription manuscrite : Inventaire des meubles appartenans au roi et meublans le Château des Thuileries France, seconde moitié du XVIIIe siècle Gravure sur cuivre et encre brune, sur papier, gravure contrecollée sur un carton bleu avec encadrement à l'encre et dorure ; estampille «CE» au recto, répétée à deux reprises au verso. Dimensions : 225 x 370 mm Dans le médaillon, un buste de profil du roi (Louis XV, d'après le profil par Bouchardon ou d'après Bachelier ?). Nous n'avons pas trouvé trace d'un ouvrage imprimé portant ce frontispice. Estampille au coin inférieur droit, première et dernière lettre (BY) du nom «Beurdeley» : Alfred-Emmanuel Beurdeley (Coll. Frits Lugt, L. 421). Collection Beudeley (indication au dos). Alfred-Emmanuel Beurdeley (1847-1919) fut un important collectionneur d'art et d'estampes, d'une dynastie d'antiquaires et d'ébénistes installés au Pavillon de Hanovre sur le boulevard des Italiens. La collection d'art d'Alfred-Emmanuel Beurdeley compta plus de 28 000 estampes. Il vendit sa collection de dessins d'architecture et d'ornement et c'est l'Académie centrale du dessin technique du baron Stieglitz à Saint-Petersbourg qui en fait l'acquisition. Après la révolution de 1917, cette collection intègre le musée de l'Ermitage.
Mes ordres d'achat