COMMODE marquetée d'un trophée militaire... - Lot 106 - Delon - Hoebanx

Lot 106
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 6 800EUR
COMMODE marquetée d'un trophée militaire et de bouquets rubanés sur des fonds de bois de violette dans des encadrements de bois de rose de fil soulignés de filets composés ; de forme rectangulaire, elle ouvre par trois tiroirs en ceinture et deux larges sans traverse ; montants à cannelures simulées ; pieds gaines. Estampille de Caumont et poinçon de maîtrise. Epoque Louis XVI. Garniture de bronze ciselé et doré tels qu'anneaux, entrées et sabots. Plateau de marbre gris Sainte-Anne. H : 87 - L : 115 - P : 51 cm (restauration d'usage) Provenance : Vente à Versailles, Me Martin, le 18 novembre 1973, lot 260. Jean Caumont (1736-1800) figure parmi les bons artisans en meubles parisiens du dernier tiers du XVIIIe siècle. Après l'enregistrement de ses lettres de maîtrise, le 14 décembre 1774, il établit son atelier rue Traversière et connaît rapidement une belle notoriété. Il se spécialise dans la création de meubles néoclassiques réalisés en placage d'acajou ou décorés de panneaux de marqueterie en privilégiant les motifs d'architectures, de motifs géométriques, d'attributs de la Musique et les objets divers dans le goût de la Chine. Il se retire des affaires au milieu des années 1790 et transmet son fonds de commerce à son fils, Claude-Emmanuel, qui poursuit l'activité pendant quelques années. De nos jours, certains meubles de Caumont sont conservés dans de grandes collections publiques ou privées, citons particulièrement une commode étroite qui est exposée au Musée Carnavalet à Paris.
Mes ordres d'achat