BUREAU PLAT marqueté " à la reine " de croisillons... - Lot 143 - Delon - Hoebanx

Lot 143
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 26 000EUR
BUREAU PLAT marqueté " à la reine " de croisillons à fleurettes sur fond tabac dans des encadrements d'amarante de fil soulignés de filets de buis et contre-fond de bois de rose ; de forme rectangulaire, il ouvre par cinq tiroirs, dont un large au centre et présente deux tirettes latérales en opposition ; montants à cannelures simulées ; pieds gaines à réserves. Ornementation de bronze ciselé et doré tels que lingotière à bande amatie, anneaux de tirage à ombilics, bagues à triglyphes et sabots. Estampille de Jacques Bircklé. Epoque Louis XVI. Garniture de cuir vert à décor de vignettes dorées. H : 79 - L : 146 - P : 79 cm (restauration d'usage ; un éclat au placage) Provenance : Collection de Madame Louise Balthy. Sa vente, Mes Dubourg et Mauger, Paris, Galerie Georges Petit, 2-4 juillet 1917, lot 328. Vente à Paris, Me Rheims, Paris, Palais Galliera, le 19 juin 1970, lot 91. Bibliographie : Comte François de Salverte, Les ébénistes du XVIIIe siècle, Leurs oeuvres et leurs marques, Editions F. de Nobele, Paris, 1985, planche IV (illustré). Jacques Bircklé (1734-1803) figure parmi les bons artisans en meubles parisiens de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Dans un premier temps, il travaille en tant qu'ouvrier libre, puis fait enregistrer ses lettres de maîtrise, le 30 juillet 1764, et développe rapidement son atelier situé rue de Charenton. Bircklé se distingue particulièrement pour ses qualités de marqueteur en ornant notamment ses réalisations de trophées, d'ustensiles mis en perspective, de paysages, de personnages divers et variés ou de décors géométriques. Dans les dernières années de l'Ancien Régime, l'ébéniste reçoit quelques commandes de la famille royale ou de grandes personnalités du temps en participant à l'ameublement de la reine Marie-Antoinette au château de Saint-Cloud et de Madame Elisabeth au château de Montreuil et en livrant quelques meubles au duc d'Orléans et à la princesse de Lamballe. Il semble se retirer des affaires dans les toutes premières années du XIXe siècle et céder son fonds de commerce à son fils qui poursuivra l'activité pendant quelques décennies. De nos jours, certains meubles de Bircklé sont conservés dans de grandes collections privées ou publiques internationales, citons particulièrement ceux qui appartiennent au Musée des Arts décoratifs, du Petit Palais et Cognacq-Jay à Paris et au Musée Lambinet à Versailles.
Mes ordres d'achat